Обувь для малышей

Как правильно подобрать летнюю обувь для малышей

Когда малыш начинает делать первые шаги, перед родителями всегда встает вопрос, как правильно подобрать обувь ребенку.

С выбором летней обуви ситуация гораздо проще, чем с зимней. Ведь сандалии имеют много открытых частей, и визуально можно определить, подходит ли конкретная модель ребенку. Нельзя забывать о том, что обувь с открытой пяткой категорически не подходит детям до 3 лет. Задник должен быть твердым и высоким.

 

Летняя обувь должна оберегать ножку малыша от травм. Лучше избегать чересчур открытых моделей с тонкими ремешками, сандалии должны плотно сидеть на стопе. При этом необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Очень удобны застежки-липучки, которые помогут добиться нужной полноты обуви, ведь ножки у малышей разные.

Подошва должна быть в меру толстой, амортизирующей и, конечно, гибкой.

Летняя обувь может быть сделана из самых разных материалов: натуральная и искусственная кожа, синтетический материал, текстиль. Конечно, кожа – один из лучших вариантов. Но часто можно встретить босоножки, у которых верхняя часть сделана из заменителя кожи, а стелька и внутренняя часть – из натуральной кожи. Это тоже нормально, учитывая общую вентиляцию летних моделей.

Если обувь имеет закрытый мыс, то надо надеть ее на малыша, а потом вставить палец между ножкой и задником. Если у босоножек открытые пальчики, то можно оценить, сколько места остается от них до края обуви – в идеале должно оставаться около 1 см.

Босоножки и сандалии не должны сдавливать ногу, важно учитывать полноту стопы. Нельзя допускать ни чересчур большого размера, ни, напротив, слишком маленького. Ребенок будет либо поджимать пальчики, либо прилагать слишком много усилий при ходьбе и быстро уставать. Обувь должна с легкостью надеваться и сниматься.

Летняя обувь открытая и нуждается в периодической стирке.

По поводу каблука мнения ортопедов расходятся. Одни утверждают, что небольшой каблук (не более 7 мм) полезен, так как помогает малышу удерживать равновесие, другие же считают, что в нем нет необходимости.