4 способа не заскучать дома с детьми

Рано или поздно дети начинают жаловаться на скуку. В младшем возрасте родители пробуют развлечь отпрысков все новыми и новыми игрушками, но хватает ненадолго. Подростки же уходят с головой в свои гаджеты, и тут уже родители начинают лихорадочно придумывать, как бы вернуть былое доверие и дружбу, чем бы таким позаниматься совместно. Действительно, как же занять свободное время, чтобы родители и дети могли провести его с удовольствием?

Мы предлагаем несколько проверенных способов не заскучать с детьми, которые уже немного подросли, но все так же нуждаются в родителях.

1. Постойте с ребенком на ушах

Ну, разумеется, не в буквальном смысле. Иногда на улице отвратительная погода, а энергию деть некуда.

Активными можно быть и дома. Наверняка, вы уже знаете кучу разных смешных игр.

Это и твистер, и игра в горячую картошку, когда нужно быстро перекидываться мячиком или чем угодно, пока не остановится музыка, и игра в кто быстрее займет свободный стул, и многие другие. Вам эти игры кажутся глупыми и несерьезными? Но начните, сбросьте с себя образ серьезного взрослого, и вы сами начнете хохотать в процессе игры. Для детей же нет ничего лучше смеющихся родителей.

Устройте дискотеку или найдите в интернете уроки танцев и разучите вместе тарантеллу или сальсу.

Перестановка в детской – почему бы и нет? Сделайте комнату совсем другой, это бодрит!

В конце концов, можно устроить и битву подушками. Вам просто нужно выдохнуться, чтобы потом всласть поваляться с книжкой, спокойно посмотреть кино или любимую передачу.

2. Устройте кулинарный поединок

Можно просто испечь вместе печенье, приготовить обед или сэндвичи, а можно устроить настоящий кулинарный поединок. Это очень азартно, с одной стороны, и полезно с другой.

https://unium.ru/images/smm-vizgalova/dosug_2.jpg
 

Выбирайте посильные рецепты, подготовьте продукты по списку (можно сходить вместе в магазин и каждый купит сам необходимые ингредиенты), устройте два удобных рабочих места и назначьте судьей кого-нибудь из членов семьи.

От участников будет требоваться не только правильно приготовить блюдо, но и творчески подать его. Заодно пообедаете ☺

 

3. Наши руки для науки!

В домашних условиях можно провести десятки опытов, не опасаясь взорвать или спалить что-нибудь. Купите книгу с пошаговыми инструкциями, как сделать вулкан с помощью соды и лимона, лавовую лампу из подсолнечного масла, насос из свечи и многое другое. Это интересно, заодно можно понять, почему происходит именно такой эффект, объяснить опыт с точки зрения физики.


 

Можно освоить и фокусы. Ведь фокус – это тоже научный опыт, использующий законы физики! Научитесь нескольким эффектным трюкам и в следующий раз вы сможете удивить гостей семейным шоу.

 

4. Что насчет творчества?

Творческие люди никогда не скучают. Почему бы вам не подготовить семейную газету и не доставить ее бабушкам и дедушкам? Выберите лучшие фото, напишите новости за неделю, колонку редактора, аналитический материал о политике воспитания, экономический прогноз ближайшего наличия карманных денег и так далее. Добавьте раздел о животных, о погоде – все, как в настоящей газете.

А можете просто раскрасить картину по номерам

 

Удачи Вам во всем!